понедельник, 19 октября 2015 г.

Автоматизированная проверка синтаксиса, грамматики и сложности предложений

Можно проверять свой "английский" перед отправкой важных писем на этих ресурсах:

http://spellcheckplus.com/
http://www.hemingwayapp.com/
https://www.languagetool.org/ru/

Помогает заметить и заменить сложные предложения, неправильное употребление времен и условных предложений, помогает заменять слова на более простые и часто употребляемые  синонимы. Первая ссылка особенно порадовала.

С одной стороны, пост не совсем о тестировании, с другой стороны - почему же нет? Часто за собой замечаю опечатки в русской и английской письменной речи - то поторопился и не проверил, то вообще нажал не на ту кнопку, а то и не знаешь каких-нибудь правил (над этим, конечно, работаем, тут синтаксическими проверками не отделаешься). И сегодня у нас есть множество сервисов проверки орфографии, авто-дополнения текста, даже набора текста голосом (что меня не перестает поражать) - что, несомненно, помогает делать меньше ошибок и писать быстрее. Одновременно с этим речь людей упрощается (здесь, безусловно, нельзя винить только эру компьютеров и виртуальное общение) и допущение ошибок не считается чем-то вопиющим - люди не делают над собой больших усилий (в частности, замечаю за собой и обобщаю на всех) чтобы исключить ошибки из своей устной и письменной речи.

То же самое, примерно, наблюдается в сфере разработки программного обеспечения. Если мы хотим выпускать продукт чаще и вовлекать больше разработчиков и нового функционала, мы допускаем наличие ошибок и недоработок - баги и плохо реализованный функционал становятся частью продуктов, которые мы выпускаем, частью нашего сознания (потому что мы сами делаем и сами используем программное обеспечение, где баги могут быть на каждом шагу) - и уже не считаем какие-то ошибки важными (как в своих продуктах так и в тех, которые были разработаны другими программистами и мы ими просто пользуемся).

Вот ещё один пример. Есть некий ресурс в Интернете, посвящённый самообразованию и онлайн обучению, авторы которого очень стараются и предоставляют реально полезный материал, причём часть этого материала публикуется бесплатно. Они постоянно допускают ошибки и опечатки в этих материалах. При чём регулярно - это может быть какая-то статья на их сайте, или PDF версия какой-то полезной лекции или книги, или рассылка в электронной почте. Мы с ними на эту тему уже не раз списывались и я им посоветовал:
1. Проверять орфографию автоматическими программами, например, встроенными проверками в Google Docs или Microsoft Word, а так же встроенными плагинами для браузера.
2. Прочитывать текст несколько раз перед отправкой.
3. Добавить возможность на сайте выделять фрагменты текста и отправлять отчёт об ошибке если ошибка всё равно была обнаружена пользователями (т.к. до этого приходилось искать адрес их электронной почты и писать письмо со скриншотами).

Ошибок стало меньше, но они не ушли ;)

Я иногда задумываюсь над такими вещами и вот какая мысль приходит мне в голову в этом случае и не дает покоя: а что если бы человек, печатающий для них тексты, обладал бы высоким уровнем грамотности, перепроверял каждое написанное предложение и не допускал бы ни единой ошибки (конечно, на уровне русского языка, а не излагаемого материала)? Что если бы они не допускали ошибок? Совсем.
Тогда бы и все средства проверок были бы не нужны. И ошибок бы не было.
Эта мысль не дает мне покоя :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я признателен Вам за то, что делитесь своим мнением