воскресенье, 30 октября 2011 г.

Первая запись в блоге о тестировнии

И вот, однажды я решил завести блог о тестировании. Всё ходил и думал - о чём он будет, какой материал использовать для первой статьи.
Минут двадцать назад открыл блог Юлии Нечаевой и увидел ссылку для создания блога.
И сразу решил протестировать этот движок для создания блогов. Поймав себя на этой мысли, решил посвятить первую запись в блоге размышлениям о том, что значит быть тестировщиком.

Вот обычная ситуация - человек, никогда раньше не занимающийся тестированием, решает стать тестировшиком. Проходит собеседование и приступает к работе. Но он ещё не тестировщик. Момент, когда он им станет, не заметит никто, даже он сам. Хорошо это или плохо, но однажды найдя ошибку в приложении, он захочет находить их ещё и ещё.
Но охотника судят не потому, сколько оленей он заметил в лесу, а потому, сколько принёс домой.
Найти баг, описать его. Подождать пока пофиксят и убедиться в том, что продукт стал лучше. Искать и описывать новые баги. Это увлекает, но когда же начинаешь осознавать себя тестировщиком?
Может, когда ловишь себя на мысли, что только что нашёл баг не в том продукте, над качеством которого ты работаешь, а в другом - в своём любимом текстовом редакторе, операционной системе или на сайте антивирусной компании. А может, когда посетив новый сайт первым делом пытаешься его закликать и протестировать на инъекции. Или купив пачку сухариков собираешься писать производителю письмо с предложением изменить упаковку, чтобы она удобнее открывалась. Точно сказать сложно. но однажды вы понимаете, что вы - тестировщик.

Получилось мало, без картинок. И довольно сложно писалось, несколько раз всё стирал и писал заново. А ещё бы полгода назад за такое же время написал бы очень много и очень легко. Во всём нужна практика, даже в том, к чему чувствуешь предрасположенность. Хорошая идея - писать в каждой записи блога часть мысли, о которой хочешь сказать в следующей записи.

А вот и результат:
1. Юзабилити сервиса для создания блогов очень понравилось и оставило только приятные ощущения. Всё довольно легко, выглядит все симпатично. Только вот дизайнов маловато на выбор, но с этим можно смириться.
2. Один раз удалось вызвать ошибку доступа к странице. Забавно. Повторить не удалось, так что считаем что бага нет.
3. Создана первая запись в блоге. Пока писал, успел приготовить ужин и определиться с тем, чтобы посмотреть на сон грядущий, а так же распланировал свой завтрашний рабочий день.
4. Пролистал несколько блогов, посвящённых тестированию. Погуглив "блог начинающего тестировщика" понял, с чего не стоит начинать вести собственный блог - с комбинаций клавиш 'Ctrl+C' > 'Ctrl+V'. Остаётся неоднозначное впечатление после посещения трёх блогов с идентичными записями без ссылки на копирайт.
5. Вычислил, что стандартный русскоязычный словарь в Chromium не признаёт существование буквы ё. Обучил его нескольких словам.
6. Опубликовав запись, через 15 минут всё же нашёл баг - http://www.google.com/support/forum/p/blogger/thread?tid=0d1ee0bcfd720d13&hl=en
хоть и описал на скорую руку, но вот она, добыча ) Баг тут скорее в том, что в моём браузере нет нужного стандартного клиента, но, тем не менее, он мне об этом должен был хотя бы написать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я признателен Вам за то, что делитесь своим мнением